Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
02.06.2009, рубрика "Декоративные собаки"

Происхождение
Бельгийский гриффон был выведен в XIX в. путем  скрещивания йоркшир-терьера, аффен-пинчера, карликового шнауцера и мопса.

Описание
Существует две разновидности этой породы: карликовая, весом не более 3 кг, и большая, весом не более 11 кг. Брюссельский гриффон — миниатюрные собаки с выпуклым лбом, черной мочкой носа и короткой мордой с кустистой бородой и усами. Для собак этой породы характерен перекус, большие круглые черные глаза, стоячие купированные уши, прочная шея и широкая грудь. Хвост, купированный на одну треть длины, держится поднятым. Шерсть жесткая, густая, спутанная. Окрас черный, черный со светлыми подпалинами или рыжий с черным. Этих собак необходимо два раза в год стричь.

Характер
Несмотря на сердитый взгляд, это довольно ласковые, преданные, послушные, поддающиеся дрессировке, живые собаки.

Применение
Изначально это были фермерские собаки, отличные охотники на мышей, поэтому они и по сей день любят свободу. Тем не менее это приятные декоративные собаки, которые, правда, не очень любят детей.

Примечание
Из-за того что у щенков круглый череп, у суки могут быть трудности во время родов, поэтому нередко возникает необходимость в кесаревом сечении.

Бельгийский гриффон

Бельгийский гриффон

Бельгийский гриффон

Бельгийский гриффон

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.