Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
02.06.2009, рубрика "Терьеры"

Происхождение
Порода была выведена в XIX в. в Манчестере в результате скрещивания черно-подпалого терьера и итальянского грейхаунда.

Описание
Средний рост 40 см. Вес: 8 кг — кобель, 7,7 кг — сука. Это элегантная собака с длинной клинообразной головой, тонкими челюстями и ножницеобразным прикусом. Уши V-образные. Глаза маленькие и продолговатые. Хвост короткий, но не купированный. У этой собаки густая, гладкая, лоснящаяся шерсть, за которой не требуется особого ухода. Окрас черный с пятнами цвета красного дерева на голове и груди.

Характер
Умные, очень живые, верные собаки.

Применение
Собак этой породы также называют «крысиным терьером» за то, что они долгое время считались самыми лучшими охотниками на грызунов любого размера. Поэтому манчестерский терьер использовался для борьбы с крысами в сельской местности, в подвалах домов старой постройки и в зданиях больших складов. Любители декоративных собак также ценят эту собаку за ее маленькие размеры и симпатичный облик. Однако в последнее время популярность манчестер-терьера упала даже в его родном городе.

Примечание
Когда в 1879 г. был основан клуб любителей манчестер-терьера, эту породу разделили на две разновидности: большую (описанную выше) и малую (комнатная собака). Последняя разновидность произошла от черно-подпалого той-терьера.

Манчестерский терьер

Фото Манчестерский терьер

Манчестерский терьер

Фото Манчестерский терьер

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.