Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
02.05.2009, рубрика "Борзые"

Происхождение
Это очень древняя порода борзых. Останки собаки, похожей на современную левретку, были найдены в египетском захоронении, которому 6 тысяч лет. В Египте их разводили при дворе египетских фараонов. В Европу эти собаки были завезены финикийцами. Впоследствии порода широко распространилась в Италии, где окончательно оформилась, в связи с чем и назывется итальянской левреткой.

Описание
Левретки — нежные, изящные, пропорционально сложенные собачки. Рост их от 32 до 38 см. Максимальный вес не превышает 5 кг. У собак этой породы длинная голова, постепенно сужающаяся к длинной морде, тонкие губы и ножницеобразный прикус. Глаза тёмные, выразительные. Уши маленькие, тонкие. Шея длинная и тоже тонкая. Хвост прямой, немного загибается на конце. Шерсть короткая, блестящая. Окрас чёрный, серый, голубой, палевый, коричневый, серебристый и «изабелловый» — состоит из нескольких оттенков. Окрас по шерсти должен гармонировать по цвету с просвечивающей под шерстью кожей.

Характер
Левретка чистоплотна, хорошо поддаётся дрессировке. Идеально подходит для содержания в городских квартирах. Ласкова с детьми, но предпочтение всё же отдаёт взрослым. Эти собачки — очень мягкие, робкие и осторожные, преданные хозяину. Следует иметь в виду, что в следствие особой впечатлительности, эти собаки, при попадании в незнакомую обстановку, сильно возбуждаются и оттого начинают дрожать.

Применение
Итальянские левретки — миролюбивые, нежные декоративные собаки, с которыми нужно ласково обращаться. Они любят тихих людей и избегают шумных детей.

Примечание
Некоторые люди, заводя собаку данной породы делают из неё живую игрушку, отчего левретки становятся излишне изнеженными, трусоватыми, боящимися холода. Но если такая собака находится в хороших руках — она становится настоящей собакой, проявляя все благородные собачьи качества. Левретка может проявить незаурядную храбрость, защищая дом или хозяина.

Левретка

Левретка

На сообщение Левретка :: Итальянская левретка 1 комментарий

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Уиппет:

    […] был выведен в конце XIX в. путем скрещивания грейхаунда, левретки и терьера. Название этой породы произошло от […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.