Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
02.05.2009, рубрика "Борзые"

Происхождение

Очень древняя порода, родина которой — Синайский полуостров. Эти собаки упоминаются в египетских папирусах, их изображение имеется на стенах пещер на севере Афганистана. Афганская борзая на протяжении веков выводилась в чистоте, и ее распространение в других странах было запрещено. Поэтому в Европу они попали лишь в начале XX в. контрабандным путем.

Описание

Афганские борзые — мощные и благородные собаки. Рост от 68,58 до 73,66 см (рост суки немного меньше). Вес: от 26 до 34 кг — кобель. У этих собак длинная, прямая, узкая голова со слегка выпуклым черепом. Мочка носа черного или каштанового цвета. Челюсти мощные. Глаза почти треугольные, темные или золотистые. Уши плотно прижаты к голове, покрыты длинной шелковистой шерстью. Шея длинная и сильная. Хвост на конце закручен в кольцо. Шерсть густая, шелковистая (на спине — короткая), на голове — характерный хохолок. Допускается любой окрас. Чаще всего встречаются собаки белого, палевого, черного со светло-каштановыми подпалинами и трехцветного окрасов.

Характер

Смелые, неукротимые, ласковые, чувствительные, очень умные, благородные, но не безразличные, подозрительные, но не враждебные к чужим. Эти собаки нуждаются в ласковой дрессировке.

Применение

У себя на родине афганские борзые с успехом использовались как пастушьи и охотничьи, сопровождавшие человека во время охоты на волка, шакала и леопарда. В Европе и Америке афганская борзая стала исключительно декоративной собакой, любящей дом и общество своего хозяина.

Примечание

За такую роскошную шерсть этих собак называют «гончей в пижаме». Афганскую борзую необходимо очень часто расчесывать. Эти собаки не страдают от жаркого климата и достойно переносят холод и дождь. Им необходимы ежедневные длительные пробежки.

Афганская борзая

Афганская борзая

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.