Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
01.05.2009, рубрика "Комнатные собаки"

Происхождение
Порода была выведена в прошлом веке шахтерами английского графства Йоркшир, которым была нужна собака, способная бороться с ужасными крысами, заполонившими шахты. Родоначальниками этой породы стали скай-терьер, черно-подпалый той-терьер, денди-динмонт и мальтийская болонка. Первый йоркшир-терьер, отвечающий параметрам современного стандарта, был представлен на выставке в 1870 г.

Описание
Йоркшир-терьеры — пропорциональные собаки ростом около 23 см и весом не более 3,5 кг. У них маленькая уплощенная голова, морда средней длины, черная мочка носа и ровные зубы. Глаза темные, очень живые. Уши V-образные, маленькие, стоячие или полустоячие. Хвост купирован наполовину, продолжает линию спины. Конечности прямые, лапы круглые, с черными когтями. Шерсть прямая, длинная, глянцевая, шелковистая. Окрас голубовато-стальной с золотыми подпалинами на голове, груди и конечностях. Шерсть на голове такая густая и длинная, что ее обычно подвязывают ленточкой, чтобы она не попадала в пищу и не закрывала глаза собаке.

Характер
Как и все терьеры, это живые, смелые, упорные, преданные своему хозяину, подозрительные к чужим и не очень общительные с другими животными собаки.

Применение
Как и все терьеры, это живые, смелые, упорные, преданные своему хозяину, подозрительные к чужим и не очень общительные с другими животными собаки.

Йоркшир-терьер

Йоркшир-терьер

Йоркшир-терьер

Йоркшир-терьер

На сообщение Йоркшир-терьер комментария 2

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Австралийский шелковистый терьер:

    […] порода была выведена в Австралии путем скрещивания йоркшир-терьера и австралийского терьера. Официально признана в 1933 […]

  2. Энциклопедия “Породы собак” » Бельгийский гриффон:

    […] гриффон был выведен в XIX в. путем скрещивания йоркшир-терьера, аффен-пинчера, карликового шнауцера и […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.