Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
30.04.2009, рубрика "Терьеры"

Происхождение
Своим происхождением собаки этой породы обязаны кораблекрушению. В начале XVII в. вблизи шотландского острова Скай разбился о скалы испанский корабль. Среди спасшихся была мальтийская собака, которая, скрестившись с местными терьерами, и дала начало новой уникальной породе.

Описание
Длина тела этих собак должна быть в два раза больше роста, который в среднем составляет 25,5 см. Вес должен быть около 11,5 кг. У суки эти параметры на 10% меньше. У них мощная морда, черный нос, темно-коричневые глаза, уши стоячие или висячие. Хвост, который никогда не бывает загнут, опущен. Подшерсток мягкий, однако сама шерсть длинная, жесткая и прямая. Окрас серо-голубой, сизый или кремовый, но при любом окрасе шерсть на ушах должна быть черного цвета.

Характер
Очень добрые, вежливые и преданные. В Эдинбурге поставлена памятная доска скай-терьеру, который в течение десяти лет жил на могиле своего хозяина.

Применение
Как и все терьеры небольшого роста, скай-терьер раньше использовался как охотничья норная собака. Однако сейчас любители декоративных собак среди прочих качеств ценят его красивую, густую шерсть.

Скай-терьер

Фото Скай-терьер

На сообщение Скай-терьер 1 комментарий

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Йоркшир-терьер:

    […] шахты. Родоначальниками этой породы стали скай-терьер, черно-подпалый той-терьер, денди-динмонт и […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.