Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
30.04.2009, рубрика "Терьеры"

Происхождение
Керри-блю-терьер был выведен в начале XVIII в. ирландскими пастухами графства Керри после скрещивания ирландского терьера и денди-динмонт-терьера. Стандарт для этой породы был зафиксирован в конце первой мировой войны. Наряду с трилистником эта собака является символом Ирландии.

Описание
Рост: кобели — от 46 до 48 см, суки немного меньше. Вес от 15 до 17 кг. Это мощная, компактная, изящная собака с длинной узкой головой, сильной мордой и слегка выраженным переходом от лба к морде. Глаза очень темные. Уши V-образные, наклонены вперед. Шея сильная и длинная. Хвост стоячий, купированный. Конечности прямые, крепкокостные. Шерсть мягкая, шелковистая и волнистая, любого оттенка голубого, от серебристого до стального.

Характер
Воинственная, но преданная и поддающаяся дрессировке собака. Прекрасная домашняя собака, единственный недостаток которой — ее упрямство.

Применение
Отличный охотник, который способен вытаскивать лесных животных из норы. Керри-блю-терьер — прекрасный ретривер, сторож стад, отар и домов, крысолов, помощник полиции.

Примечание
Для показа на выставке его необходимо стричь.

Керри-блю-терьер :: Ирландский голубой терьер

Фото Керри-блю-терьер :: Ирландский голубой терьер

Керри-блю-терьер :: Ирландский голубой терьер

Фото Керри-блю-терьер :: Ирландский голубой терьер

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.