Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
28.04.2009, рубрика "Рабочие собаки"

Происхождение

Первое изображение боксера можно увидеть на фламандском гобелене XVII в., однако, скорее всего, это плод воображения художника, поскольку в то время боксеров еще не существовало. Эта порода была создана в 1850 г. в Мюнхене в результате скрещивания мастифа и бульдога. Первый использовался при охоте на медведей, второй — на быков. Как и ожидалось, получившаяся собака унаследовала свирепость обоих. Однако впоследствии собаководам удалось смягчить характер и улучшить внешний вид этой собаки. В 1896 г. эта порода окончательно оформилась, и был создан первый клуб любителей боксеров.

Описание

О боксере говорят, что это «собака, отмеченная самым красивым уродством». У этих собак пропорциональная, без складок кожи голова. Нижняя челюсть длиннее верхней и слегка загнута кверху. Язык и зубы не должны быть видны, когда пасть собаки закрыта. Мочка носа широкая, черного цвета, с широко открытыми ноздрями. Уши стоячие, купированы. Глаза темные. Шея круглая, крепкая, мускулистая, без подвеса. Формат должен быть квадратным. Хвост короткий, направлен вверх. Передние конечности должны быть прямыми и параллельными друг другу. Рост в холке: кобель — от 57 до 63 см, сука — от 53,2 до 58,4 см. Вес: 30-32 кг (кобель) и 24- 25 кг (сука).

Характер

Боксеры — добродушные и верные собаки. Они незлобивы и особенно легко находят общий язык с детьми. Легко поддаются дрессировке.

Применение

Боксер используется полицией, это прекрасный сторож, телохранитель и поводырь для слепых. Но больше всего он ценится как приятная и живая домашняя собака. Боксер терпелив, игрив, но несколько подозрителен к чужим. Он любит большие физические нагрузки и нуждается в долгих прогулках.

Примечание

Боксер мало живет. Зачастую он не доживает до 10 лет. Эти собаки имеют склонность к ревматизму, поэтому после долгих прогулок под дождем их необходимо тщательно вытирать. Их зубы нуждаются в регулярных осмотрах ветеринара.

Боксер

Фото Боксер

Боксер

Фото Боксер

Боксер

Фото Боксер

Боксер

Фото Боксер

На сообщение Боксер 1 комментарий

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Бостон-терьер:

    […] бульдога, французского бульдога, бультерьера и боксера. Впервые она была представлена в Бостоне в 1870 г., став […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.