Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
27.04.2009, рубрика "Рабочие собаки"

Происхождение
Сенбернар — очень древняя порода. Он произошел от тибетского мастифа и, следовательно, может быть родственником мастифов, завезенных римлянами в Альпы примерно две тысячи лет назад. Свое имя эта собака получила примерно в 1000 г. по названию альпийского монастыря св. Бернара де Мантона. Возможно, монахи скрестили завезенных римлянами мастифов с немецким догом и пиренейской горной собакой. В результате тщательного отбора получилась громадная собака, чье изображение впервые появилось на швейцарском гербе в 1350 г. В середине XVII в. сенбернар стал известен как собака-спасатель.

Описание
Сенбернар — огромная, сильная и мускулистая собака с крупной головой. Минимальный рост: 70 см — кобель, 65 см — сука. Вес примерно 50-55 кг. У этой собаки широкий, слегка выпуклый череп. Кожа на голове со складками. Спинка носа прямая, выраженный перелом. Морда по высоте больше, чем в длину. Верхняя губа свисает. Зубы должны быть мощные, в полном наборе. Глаза темно-коричневые, среднего размера, довольно глубоко посаженные, расположенные ближе к передней части головы. Уши среднего размера, свисают по бокам головы. Шея сильная, с подвесом. Шерсть средней длины, блестящая, слегка волнистая, но не кудрявая и не вьющаяся. Окрас рыжий с белыми пятнами или белый с рыжими пятнами. Рыжий может быть любого оттенка. Довольно часто встречаются кобели черного окраса.

Характер
Сенбернар отлично ладит с людьми. Он послушен, верен, спокоен и задумчив, но не любит собак маленького размера. Сенбернар обладает сверхъестественной способностью предсказывать схождение снежных лавин.

Применение
Как известно, раньше эта порода использовалась для спасения заблудившихся в горах путников. В наши дни это в основном декоративная собака. Сенбернар не приспособлен к жизни в квартире. Собак этой породы по сей день тренируют для спасения оказавшихся под снежным завалом людей.

Длинношерстный сенбернар

Фото Длинношерстный сенбернар

Длинношерстный сенбернар

Фото Длинношерстный сенбернар

Длинношерстный сенбернар

Фото Длинношерстный сенбернар

На сообщение Длинношерстный сенбернар комментария 3

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Пиренейская горная собака:

    […] овчарки, считается также родственником сенбернара и […]

  2. Энциклопедия “Породы собак” » Тоса:

    […] Происхождение Современная порода, выведенная между 1868-м и 1912 гг. путем скрещивания Kochi (местная японская порода), бультерьера, бульдога, немецкого дога и сенбернара. […]

  3. Энциклопедия “Породы собак” » Московская сторожевая:

    […] Помимо всего прочего эта собака должна уживаться в любых условиях и обладать отменным здоровьем, а так же легко поддаваться дрессировке. Для выведения этого нового вида были использованы такие породы собак как кавказские овчарки, немецкие овчарки, борзые и сенбернар. […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.