Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
10.06.2009, рубрика "Рабочие собаки"

Происхождение

Все европейские мастифы произошли от самой древней породы собак — тибетского мастифа. Считается, что первые азиатские мастифы были привезены в Грецию Александром Македонским в 300 г. до н. э. из Индии. Эти собаки понравились римлянам, и они стали их использовать в гладиаторских боях. Слово «мастиф» происходит от латинского «massivus» — массивный.
Однако у британских специалистов существует другая версия. Они утверждают, что мастиф был завезен в Британию финикийцами в 500 г. до н. э. и уже отсюда распространился по всей Европе.
Как бы то ни было, неаполитанский мастиф — прямой потомок римского молосского дога. В то время как во всей Европе не осталось ни одной собаки этой породы, мастиф сохранялся лишь в районе Неаполя. Таким образом, можно сказать, что на данной территории неаполитанский мастиф существует уже два тысячелетия. Однако, несмотря на это, официально он был признан лишь в 1946 г., а его стандарт зафиксировали в 1949 г.

Описание

Рост: кобель — от 65 до 75 см, сука — от 60 до 70 см. Мастифы могут весить до 70 кг. Это серьезные мощные собаки. Голова очень большая, с ярко выраженным подвесом, который большими складками спадает на шею. Шерсть короткая, густая, ровная, глянцевая, окрас темно-свинцовый, серый, тигровый, палевый, иногда с белыми пятнами на пальцах и лапах. Цвет глаз гармонирует с окрасом. В соответствии с традицией, зародившейся еще в те времена, когда мастиф был боевой собакой, уши коротко купируются, а хвост обрезается на треть.

Характер

Несмотря на грубый и даже свирепый вид, неаполитанский мастиф — мирная, спокойная собака, преданная хозяину и друзьям семьи. Это очень смелые животные, способные переносить физическую боль.

Применение

За всю историю существования этой породы мастино неаполитано использовался как боевая собака на войнах и на аренах, как соучастник преступлений и помощник полиции, как рабочая и домашняя собака, как телохранитель. В наши дни прошедший соответствующую подготовку мастиф — прекрасный охранник своего хозяина или дома.

Примечание

Неаполитанскому мастифу необходима большая физическая нагрузка. Он может жить в доме с садом или даже в квартире, но только если его хозяин способен два раза в день совершать с ним длительные прогулки.

Фото Неаполитанский мастиф :: Мастино

Фото Неаполитанский мастиф :: Мастино

Фото Неаполитанский мастиф :: Мастино

Фото Неаполитанский мастиф :: Мастино

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.