Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать

Кроме новокаина могут быть использованы 0,5-2% растворы лидокаина (ксикаина).

Блокада мест переломов у собаки. Проводится при переломах костей с целью профилактики болевого шока. Длинной тонкой иглой прокалывают кожу над местом перелома, продвигают иглу к кости, оттягивают шприц до появления крови из гематомы, инъецируют 3-20 мл 1% раствора новокаина в зависимости от величины собаки.

Межреберная блокада. Проводится при переломах ребер у собаки, с целью профилактики болевого шока. Раствор новокаина 2-3% концентрации инъецируют сзади поврежденного ребра, выше места перелома, на глубину 0,5 см, считая от края ребра.

Паранефральная блокада. Проводится с целью снятия болевой импульсации при кишечной колике, парезе кишечника, а также других заболеваниях органов брюшной и тазовой полостей. Собаку фиксируют в вертикальном положении. Теплый раствор новокаина 0,25-0,5% концентрации, в количестве 1 мл/кг веса животного, инъецируют с двух сторон в точке, находящейся на расстоянии 2-4 см от срединной линии поясницы. Слева иглу вкалывают на уровне конца поперечнореберного отростка 2-го поясничного позвонка, справа — 1-го. Иглу вводят вертикально до упора в поперечнореберный отросток, затем ее смещают с кости и погружают еще на 0,5-1 см.

Техника. Оттягивая поршень убеждаются, что игла не находится в почке или сосуде (появление крови). В околопочечную клетчатку раствор входит легко. При значительном давлении на поршень — игла находится в мышцах, при отсутствии сопротивления — в брюшной полости.

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.