Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
26.04.2009, рубрика "Рабочие собаки"

Происхождение
На некоторых греческих монетах, которые имели хождение в 36 г. до н.э. сохранилось изображение собаки, очень похожей на современного немецкого дога. Этим, отчасти, можно объяснить то, что его называют «Апполоном собак». Однако, существует более точная информация, относящаяся к более позднему периоду. в 407 г. н.э. германская часть Галлии, а также часть Италии и Испании были захвачены азиатским народом — аланами, которую сопровождали мощные, похожие на мастифов собаки. Больше всего достоинства этих животных, способных победить медведя и кабана оценили в Германии, где и началось их разведение. В результате их скрещивания с ирландским грейхаундом получилась прекрасная, крупная, тонкая, подвижная собака, которую сегодня принято называть немецким догом. По-английски принято иное название — датский дог, однако к Дании она не имеет никакого отношения.

Описание
Немецкий дог — огромная собака, которая сочетает в себе благородство и силу, мощь и элегантность. Минимальный рост кобеля 76 см, суки — 72 см. Больше ценяться собаки, рост которых превышает минимальный. Вес около 60 кг. Голова удлиненная, узкая, с выраженным переходом от лба к морде, довольно широкая спинка носа. Шея длинная и мускулистая. Передние конечности совершенно прямые. Бедра мускулистые, лапы круглые, с короткими темными когтями. Хвост средний длинны, доходит до скакательного сустава. Глаза круглые, обычно темные, с живым умным выражением. Уши остроконечно купированные, острые, стоячие. Хорошо развитые белые зубы должны смыкаться в ножницеобразный прикус. Шерсть у всех немецких догов короткая, густая, глянцевитая, плотно прилегающая. Окрас шерсти указывает на разновидность. У черных догов шерсть должна быть блестящей и гладкой, а глаза темными. У голубых догов глаза более светлые.

Характер
Немецкий дог — спокойная собака, которая становится агрессивной, лишь когда этого требуют обстоятельства. Вообще это ласковая, верная и терпиливая собака.

Применение
За свою долгую историю немецкий дог использовался, как боевая, охотничья, сторожевая собака, его также впрягали в повозку. На сегодняшний день он по-прежнему используется, как сторож, однако за красоту и покладистый характер немецкий дог прежде всего ценится, как домашняя декоративная собака

Немецкий дог

Фото Немецкий дог

Немецкий дог

Фото Немецкий дог

zzz

Фото Немецкий дог

На сообщение Немецкий дог комментариев 5

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Тигровый немецкий дог:

    […] Происхождение То же, что и у черного немецкого дога. […]

  2. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Тоса:

    […] Kochi (местная японская порода), бультерьера, бульдога, немецкого дога и […]

  3. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Длинношерстный сенбернар:

    […] монахи скрестили завезенных римлянами мастифов с немецким догом и пиренейской горной собакой. В результате […]

  4. Энциклопедия “Породы собак” » Blog Archive » Ирландский волкодав:

    […] прошлого века эта порода была усилена скрещиванием с немецким догом и […]

  5. Энциклопедия “Породы собак” » Ризеншнауцер:

    […] возможно также, что среди его родственников были немецкий дог и фландрский […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.