Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
12.06.2009, рубрика "Охотничьи собаки"

Происхождение
Кламбер-спаниель был выведен во Франции одним из герцогов Ноайских. Когда началась Великая французская революция, он вынужден был эмигрировать вместе со своими собаками в Англию и поселиться у своего друга герцога Ньюкаслского. После этого данная порода была улучшена, а затем, в XIX в., с успехом впервые представлена на выставке собак.

Описание
Массивные собаки ростом от 41 до 46 см и весом от 25 до 31,5 кг. У них большая прямоугольная голова, широкий лоб, большой нос телесного цвета, хорошо выраженный переход ото лба к морде, хорошо развитые губы. Глаза темно-янтарные, несколько глубоко посаженные. Уши широкие, в форме виноградного листа, свисающие немного вперед, покрытые густой шерстью. Шея толстая и мощная, спереди покрыта длинной шерстью. Хвост короткий, покрыт густой шерстью, продолжает линию спины. Плечи крепкие и мускулистые. Конечности короткие, прямые, крепкокостные. Шерсть густая, прямая, шелковистая. Окрас сплошной белый или белый с лимонными пятнами.

Характер
Игривые, тихие, умные, симпатичные.

Применение
В прошлом этих собак использовали в сворах, сегодня они могут сопровождать охотника и в одиночку, предпочитая охотиться на фазана и куропатку. Кламбер-спаниель может также стать воспитанным домашним любимцем. Эти собаки мало распространены, но они очень высоко ценятся в узком кругу любителей кламбер-спаниелей.

Фото Кламбер-спаниель

Фото Кламбер-спаниель

Фото Кламбер-спаниель

Фото Кламбер-спаниель

На сообщение Кламбер-спаниель 1 комментарий

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Английский кокер-спаниель:

    […] эта порода была разделена на семь разновидностей: кламбер-спаниель, суссекс-спаниель, вельш-спрингер-спаниель, […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.