Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
10.06.2009, рубрика "Рабочие собаки"

Происхождение
Тибетский мастиф — потомок знаменитых тибетских собак, от которых произошло большинство молосских догов и мастифов во всем мире. Эту породу, которая практически исчезла на Востоке, удалось улучшить английским любителям собак.

Описание
Сильные собаки с мощным костяком. Их рост может достигать 80 см, а вес 100 кг. Марко Поло писал об этих собаках, что они «ростом с осла, а их голос мощный, как у льва». У собак этой породы широкая, массивная голова, морда несколько меньше, чем у английского мастифа, очень крепкие челюсти. Глаза коричневые, среднего размера. Уши висячие, широкие у основания, сужающиеся книзу, мощная шея. Хвост свернут в кольцо, поднят над спиной. Шерсть длинная, плотная, окрас черный с золотисто-рыжими или золотистыми подпалинами.

Характер
Несколько особей, сохранившихся на Тибете, отличаются крайне свирепым и агрессивным характером и непредсказуемостью, с большим трудом поддаются дрессировке. Что касается собак этой породы, выведенных в Англии, они послушны и привязаны к своему хозяину.

Применение
Тибетский мастиф — отличная пастушья собака, беспощадная с волками и тиграми, которые попытаются напасть на стадо. Это также прекрасный охранник как отдельно стоящих домов, так и целых деревень. Чтобы жить в городе, собакам этой породы необходим хотя бы небольшой сад.

фото Тибетский мастиф

фото Тибетский мастиф

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.