Энциклопедия "Породы собак"

Какую собаку выбрать
10.06.2009, рубрика "Терьеры"

Происхождение
История терьеров уходит корнями в глубь веков. В своем труде «Естественная история» Плиний Старший писал, что, когда в 55 г. до н. э. римляне захватили Британию, они были удивлены, увидев собак, которые на охоте бросались за добычей в нору или берлогу. Марко Поло в своей книге рассказывал, что среди собак Великого хана больше всего ценились небольшие терьеры. Впервые терьера описал врач из Кембриджа Джон Кайус в 1570 г. Так история собаководства пополнилась новой породой: терьером. Современный терьер получился в результате скрещивания дасхунда, английского фоксхаунда и гончей. Впервые стандарт для гладкошерстного терьера был зафиксирован в 1876 г.

Описание
Фокстерьер обладает отличными качествами охотничьей собаки: крепкими челюстями, хорошо развитыми зубами, энергичностью, физической силой и, что наиболее важно, смелостью. Это хорошо сложенная собака, с небольшим, но сильным телом. Рост кобеля фокстерьера не должен превышать 40 см, вес — 8 кг. Суки немного меньше. У этих собак уплощенная узкая голова, морда постепенно сужается к носу черного цвета. Глаза темные, маленькие, глубоко посаженные, крайне живые. Уши V-образные, наклонены вперед. Шея широкая и мускулистая. Хвост поднят, обычно его купируют на четверть длины. Шерсть глянцевая, густая. Основной окрас всегда белый, с небольшими пятнами черного или коричневого цвета.

Характер
Внешний вид фокстерьера полностью соответствует его характеру: это живые, активные, симпатичные собаки. Несмотря на то что собаки этой породы склонны драться с другими собаками, они любят играть, особенно с детьми. Фокстерьер крайне привязан к своему хозяину и семье и не скрывает своей ревности.

Применение
Фокстерьер был выведен как охотничья собака, способная вытаскивать животных небольшого размера из норы и на равных бороться с лисами. Название этой породы (fox по-английски означает «лиса») говорит само за себя. Несмотря на то что эта порода сохранила свои охотничьи инстинкты и по сей день, ее все чаще рассматривают как декоративную. Фокстерьер — умная, любознательная и воинственная собака, которая активно участвует в жизни семьи, презирая мягкие подушки. Фокстерьер считается хорошей сторожевой собакой, которая своим лаем способна отпугнуть грабителей от квартиры или машины.

Примечание
Фокстерьер — очень динамичная собака, которая каждый день затрачивает много энергии. Поэтому необходимо следить, чтобы ее рацион был достаточно питательным.

Фото Гладкошерстный фокстерьер

Фото Гладкошерстный фокстерьер

Фото Гладкошерстный фокстерьер

Фото Гладкошерстный фокстерьер

Фото Гладкошерстный фокстерьер

Фото Гладкошерстный фокстерьер

На сообщение Гладкошерстный фокстерьер 1 комментарий

  1. Энциклопедия “Породы собак” » Силихем-терьер:

    […] бассета, вельш-корги, уэст-хайленд-уайт-терьера и жесткошерстного фокстерьера. Официально эта порода была признана в […]

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.